Цикл лекций: Аутизм и около

Ведущие специалисты России и мира расскажут об эволюции представлений об аутизме и современных методах лечения

Наука 18+

Московский институт психоанализа совместно с Центром толерантности Еврейского музея приглашают на лекции просветительского проекта об аутизме.

7, 19 ноября и 12 декабря 19:30-21:30

Место проведения: Центр толерантности Еврейского музея

Аутизм может проявляться огромным разнообразием симптомов. Это создает сложность в формулировании четкого определения расстройств аутического спектра. Мы пригласили ведущих специалистов России и мира, чтобы рассказать об эволюции представлений об аутизме; о причинах возникновения расстройств аутического спектра и факторах, влияющих на них; о современном подходе и последних исследованиях в области аутизма.

Проект открывается 7 ноября лекцией Стивена Эдельсона, руководителя Института изучения аутизма (США) «Последние исследования в области аутизма». 

Институт изучения аутизма (США) стоял у истоков революционной переоценки взглядов на аутизм, начиная с 60-х годов. От психоаналитических мифов и некорректных методов вмешательства удалось изменить подход в сторону исследования причин и эффективных методов лечения аутизма. 

Стивен Эдельсон расскажет о современном подходе к изучению РАС, а также об исследованиях эффективных  способов лечения и методах ранней диагностики.

19 ноября перед слушателями выступит Наталия Устинова, д. м. н., зав. лабораторией социальной педиатрии и качества жизни отдела информационно-аналитической работы, психиатр, МНИЦ здоровья детей с лекцией «От аутизма к расстройствам аутистического спектра: эволюция взглядов»

Даже в среде профессионалов нет консенсуса в отношении аутизма. Еще не так давно «детский аутизм» рассматривался в рамках шизофрении. Обвиняли в возникновении нарушений «холодных матерей». А сегодня говорят о том, что это болезнь всего организма. С изменением представлений об аутизме менялись и подходы к лечению. На лекции слушатели узнают, как трансформировались научные концепции и какие мифы сопровождают эволюцию представлений об этом расстройстве

12 декабря Екатерина Мень, президент Центра проблем аутизма, расскажет об одном из перспективных направлений в исследовании и лечении аутизма в лекции «Аутизм и микробиом»

Мы знаем, что аутизм — это нарушение в работе мозга. Но только ли головного? А может быть и в «третьем» мозге? Этот нервный центр расположен в брюшной части нашего тела. Брюшная нервная система находится в тканях, устилающих внутренние стенки пищевода, желудка, кишечника. Кишечный микробиом – отдельный орган, представляет собой умную конгломерацию микроорганизмов. И его функционирование является на сегодня одним из самых перспективных и захватывающих направлений в исследовании аутизма. 

На лекции слушатели  узнают о последних результатах исследований влияния микробиома на развитие расстройств аутического спектра.

 

Подробнее о проекте:

http://inpsycho.ru/lektorij/czikl_l...

Место проведения: 

Центр толерантности Еврейского музея, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А вход с Новосущевского переулка

 

Поделиться:

1590 дней назад
7 ноября 19:30 — 12 декабря 2019 21:30

Москва
ул. Образцова, д. 11, стр. 1А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов