Цикл лекций «Есть контакт! Как ребенок строит отношения с миром»

Эксперты спецпроекта МИП «Ребенок» расскажут, как по различным аспектам общения ребенка — в семье, со сверстниками, а также с животными — можно понять, что происходит во внутреннем мире ребенка и при необходимости помочь ему.

Психология и самопознание 18+

Цикл лекций «Есть контакт! Как ребенок общается с миром»

Московский институт психоанализа совместно с Центром толерантности Еврейского музея при поддержке Группы компаний «Просвещение» приглашают на цикл лекций «Есть контакт! Как ребенок общается с миром».

Ребенок с рождения испытывает потреб­ность в общении, в контакте с окружающим миром. С развитием ребенка меняются формы и содержание его взаимодействия. Пока малыш маленький, мир для него прост и понятен, его окружают только самые близкие. Но со временем взаимоотношения в семье и вовне усложняются и становятся более разнообразными, ребенок испытывает целую гамму новых чувств и эмоций. Так ребенок познает не только окружающий мир, но и себя.

Эксперты спецпроекта МИП «Ребенок» расскажут, как по различным аспектам общения ребенка — в семье, со сверстниками, а также с животными — можно понять, что происходит во внутреннем мире ребенка и при необходимости помочь ему.

Участие бесплатное!

Участие очно и онлайн

Очные лекции пройдут на летней веранде Еврейского музея по адресу: 

г. Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А вход с Новосущевского переулка
 

Расписание лекций

10 августа 19:00-20:30

Лекция «Контакт ребенка с собакой = контакт с собой»

Собаки — самые древние животные-компаньоны в процессе развития человечества. Утилитарный стиль отношений с ними давно начал сходить на нет и присутствует лишь точечно. Совместная жизнь требует контакта и понимания друг друга, в том числе и с домашними животными. На встрече мы разберем, что такое контакт с собакой, как его добиться и как он поможет понять себя и своего ребёнка.

Лектор: Стас Перешеин, педагог, детский психолог, основатель проекта canistherapy.moscow

17 августа 19:00-20:30

Лекция «Как ребенок общается с другими детьми в дошкольном возрасте»

Мы хотим, чтобы наши дети могли общаться с другими людьми, строить доверительные отношения и отстаивать свои интересы, когда это необходимо. И с одной стороны, мы знаем, что дети только учатся это делать, а с другой мы хотим им пройти этот путь быстрее и безопаснее. На лекции мы обсудим конкретные вопросы по теме:

  • Что делать, когда у ребенка отнимают игрушки или он их отбирает у других детей? 

  • Как объяснить, что настоящий друг не обзывается и можно не давать игрушки, если не хочешь? 

  • Как научить сочувствовать и помогать другим?

Лектор: Александр Покрышкин, детский психолог, игровой терапевт, эксперт-преподаватель DIR/Floortime (ICDL. США). Преподаватель Московского института психоанализа.

24 августа 19:00-20:30

Лекция «Симптом у ребёнка  как способ коммуникации »

Процесс коммуникации чаще всего ассоциируется со словесными формами. На лекции мы сфокусируемся на клинических  симптомах у ребёнка, как невербальной  попытке донести до родителей важную информацию о своих сложностях, а также о проблемах и дисфункциях всей семейной системы в целом.

Будут обсуждаться принципы помощи и стратегии работы с детьми и семьей находящимся в этой ситуации.

Лектор: Антон Ежов, кандидат медицинских наук, психотерапевт, психиатр. Ведущий семинаров Московского института психоанализа.

Поделиться:

969 дней назад
10 августа 19:00 — 24 августа 2021 20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов