БОЛЬШОЙ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЛЕКТОРИЙ. НАУКИ О ЖИЗНИ.

Мероприятие пройдёт очно и онлайн, участие бесплатное — по предварительной регистрации.

Наука 16+

Большой Биологический Лекторий 

Факультет «Науки о жизни»,  март – май 2023

5 лекций — диалогов 

 

Зарегистрируйся на все мероприятия сразу одной регистрацией! 

Описание Большого биологического лектория. науки о жизни: 

XXI век – век биологии
 

20-й век по праву считается веком физики, как 19-й – веком механики и химии. Но сегодня, в 21-м веке, ничто так не влияет на нашу жизнь и понимание нашего места в этом мире, как биология. 

“В 21-м веке”, – писал в 1999 году профессор астрофизики и знаменитый писатель-фантаст Грегори Бенфорд, – “главные социальные, моральные и экологические проблемы будут окрашены в “биологические тона”, а в жизнь общества, как из рога изобилия, посыпятся биотехнологические инновации. Биомышление станет информационной базой общества и определит наше видение самих себя”. Сегодня этот прогноз оправдывается на наших глазах. Расшифровка геномов человека и многих видов животных и растений, развитие биоинформатики, методов целенаправленного редактирования генома, фундаментальные открытия в области эмбриологии, физиологии, экологии, палеонтологии и эволюционной биологии – все это открывает возможности, о которых всего 20-30 лет назад нельзя было и помыслить. И это не только прикладные достижения в медицине, биотехнологии и в регулировании сложнейших экологических систем. Сегодня мы можем осмысленно задавать вопросы – и, главное, получать на них ответы – о том, как и почему возникла жизнь на нашей планет, как она развивалась без малого 4 миллиарда лет, и что мы можем и должны сделать, чтобы сохранить этот волшебный дар природы.

Большой Биологический Лекторий – это площадка, на которой можно почувствовать сам дух современной биологии, узнать о новейших методах исследования и фундаментальных концепциях и идеях, которые определяют развитие этой науки и то, какое влияние она оказывает на самые разные сферы нашей жизни.

 

Мероприятия проходят очно в здании МИП на Кутузовском проспекте с онлайн трансляцией. Начало в 19.00 (мск)

 


Ведущая лектория


Ольга Сварник – декан факультета «Наука о жизни» и заведующая кафедрой Московского института психоанализа, кандидат психологических наук. Главным предметом исследовательской деятельности Ольги Сварник является функционирование мозга человека и животных при формировании нового опыта (процессы обучения и памяти), в частности, с использованием регистрации импульсной активности нейронов, суммарной активности мозга, а также нейрогенетических модификаций.

Сайт Лектория https://bbl.inpsycho.ru 

Поделиться:

329 дней назад
14 марта 19:00 — 26 мая 2023 21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов