БОЛЬШОЙ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЛЕКТОРИЙ:НАУКИ О ЖИЗНИ. Дарвинизм без Дарвина

Мероприятие пройдёт очно и онлайн, участие бесплатное — по предварительной регистрации.

Наука 16+

Спустя 114 лет после выхода книги Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора», Феодосий Добжанский, один из отцов-основателей Синтетической теории эволюции, провозгласил свою знаменитую максиму: «Ничто в биологии не может быть адекватно понято, иначе как в свете эволюции».


За прошедшие с тех пор полвека в биологии произошло множество совершенно удивительных открытий, возникли целые новые области исследований, появились новые методы, настолько изощренные и эффективные, что о них не могли и помыслить не только сам Дарвин и его современники, но и создатели Синтетической теории.

Насколько сильно все это сказалось на наших представлениях о механизмах эволюции? Почему биологи все чаще говорят о необходимости «расширенного синтеза»? Есть ли что-то из дарвинского учения, что сохранилось и вошло в ядро современной эволюционной теории, или дарвинизм уже стал объектом истории и не более того? Что такое Эпигенетическая теория эволюции? И, наконец, сможет ли эволюционная теория стать тем ключом, который, как надеялся Добжанский, поможет нам понять механизмы, лежащие в основе формирования безграничного многообразия жизни на нашей планете?

На эти и другие вопросы вы сможете получить ответы на очередном мероприятии Большого биологического лектория. Не упустите уникальную возможность узнать из первых рук о новейших идеях биологии и ощутить себя на самом переднем крае современной науки.

Об этом мы будем беседовать с одним из лучших знатоков предмета – Александром Марковым, доктором биологических наук, профессором, заведующим кафедрой биологической эволюции биофака МГУ и Алексеем Куликовым, доктором биологических наук, заместителем директора Института биологии развития им. Н.К.Кольцова РАН.

Спикеры

 

Александр Марков – российский биолог, палеонтолог, популяризатор науки. Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН. Руководитель кафедры биологической эволюции биологического факультета МГУ. Лауреат главной в России премии в области научно-популярной литературы «Просветитель».

Алексей Куликов Доктор биологических наук, Заместитель директора по научной работе ФГБУН Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, г. Москва. Специалист в области молекулярной, эволюционной и популяционной генетики, биологической статистики, автор 80 научных работ.

Ведущая лектория


Ольга Сварник – декан факультета «Наука о жизни» и заведующая кафедрой Московского института психоанализа, кандидат психологических наук. Главным предметом исследовательской деятельности Ольги Сварник является функционирование мозга человека и животных при формировании нового опыта (процессы обучения и памяти), в частности, с использованием регистрации импульсной активности нейронов, суммарной активности мозга, а также нейрогенетических модификаций.

 

Поделиться:

337 дней назад
18 мая 2023 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов