БОЛЬШОЙ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЛЕКТОРИЙ:НАУКИ О ЖИЗНИ. SHUT UP AND CALCULATE: ЕСТЬ ЛИ ИНТЕЛЛЕКТ У ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА?

Мероприятие пройдёт очно и онлайн, участие бесплатное — по предварительной регистрации.

Наука 16+

В 2023 году мир захватил бум искусственного интеллекта. При этом в конце март более 1000 известных ученых и технологов, включая Илона Маска и Стива Возняка, опубликовали открытое письмо с требованием приостановить обучение систем искусственного интеллекта, более мощных, чем GPT-4.

На дискуссии “Shut up and calculate: есть ли интеллект у искусственного интеллекта?” мы попробуем разобраться, как использовать возможности естественного интеллекта для искусственного. И попробуем найти ответ на вопрос, нужны ли биологи для ИИ или нет? По этому поводу существует спектр мнений. Наверняка, большинству исследователей, занимающихся приложениями ИИ, даже не сможет прийти в голову идея, что от биологов может быть польза для их деятельности. С другой стороны, тем теоретикам, которые пытаются преодолеть ограничения текущих подходов, такие мысли постоянно приходят, и многие из них пытаются разобраться с тем, как им может помочь биология. Кажется, что большинство этих попыток тщетны, но зато те, которые срабатывают — позволяют привести к революционным изменениям.

На дискуссии мы обсудим, какие риски и преимущества присутствуют в использовании искусственного интеллекта, и как биология может помочь в развитии этой области. Мы представим несколько идей, которые могут помочь в развитии ИИ, и обсудим, как биология может помочь в реализации этих идей.

Приглашаем вас принять участие в дискуссии "Shut up and calculate: есть ли интеллект у искусственного интеллекта?" 8 июня, чтобы узнать больше о том, как искусственный интеллект может быть использован для улучшения нашей жизни!

Спикеры:

Михаил Бурцев – кандидат физико-математических наук, Landau AI Fellow, London Institute for Mathematical Sciences, UK.

Алексей Цессарский – сооснователь и генеральный директор IVA Cognitive, специализирующейся на разработках в сфере искусственного интеллекта. Руководит IT-компаниями, занимающимися разработкой ПО для видео-аналитики, созданием мобильных игр, а также строительством дата-центров для размещения оборудования.

Сергей Марков – Управляющий директор, Начальник управления экспериментальных систем машинного обучения департамента общих сервисов Салют Сбера.

Ведущая лектория

Ольга Сварник – декан факультета «Наука о жизни» и заведующая кафедрой Московского института психоанализа, кандидат психологических наук. Главным предметом исследовательской деятельности Ольги Сварник является функционирование мозга человека и животных при формировании нового опыта (процессы обучения и памяти), в частности, с использованием регистрации импульсной активности нейронов, суммарной активности мозга, а также нейрогенетических модификаций.

Поделиться:

322 дня назад
8 июня 2023 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов